Дом интернат г. Усть-Лабинска

ОСВЯЩЕНИЕ МОЛЕЛЬНОЙ КОМНАТЫ ДОМА-ИНТЕРНАТА ДЛЯ ПРЕСТАРЕЛЫХ.

Важным событием 2012 года стало освящение новой Молельной комнаты в честь св. вмч. Целителя Пантелеимона в Государственном бюджетном учреждении социального обслуживания Краснодарского края «Усть-Лабинского дома-интерната для престарелых и инвалидов», которое состоялось 17 января 2012 года. По благословению правящего архиерея Высокопреосвященнейшего Исидора Митрополита Екатеринодарского и Кубанского, чин освящения совершил Благочинный Усть- Лабинского округа протоиерей Александр Черных,настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы ст. Кирпильской прот. Василий Павлов и диакон Усть-Лабинского храма прп. Сергия Радонежского Роман Хотков. Во время освящения присутствовали и молились вместе со священнослужителями директор Дома-интерната Ходарева Ольга Анатольевна, сотрудники и подопечные Дома-интерната. За короткое время был окончен внутренний ремонт Молельной комнаты, Небесным покровителем которой теперь является святой великомученик Пантелеимон, который является скорым помощником в различных телесных болезнях. Здесь имеется много икон, подсвечники, где можно затеплить свечу и помолиться о здравии, а также и канун, где можно помянуть своих усопших сродников и близких, поставить свечу о упокоении. Сюда приходят желающии почитать утрении и вечернии молитвы, здесь читают правило ко Святому Причащению. Часто заходят помолиться о своих нуждах и сотрудники дома-интерната, ставят свечи.

Затем был освящен весь Дом-интернат для престарелых, прот. Василий окропил помещения Святой водой.

Профильным направлением деятельности прихода является окормление настоятелем дома престарелых и школы №11.

По благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшаго Митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора настоятель Храма ст. Кирпильской  окормляет дом-интернат  престарелых и  инвалидов г. Усть-Лабинска. Регулярно — 1 раз в месяц совершает Таинства: Исповеди,  Святого Причащения и чин Погребения, служатся молебны, проводятся беседы, читаются  проповеди.

В доме престарелых имеется молитвенная комната, где и совершаются Таинства, служатся водосвятные молебны и  также  читаются  проповеди.  Проводятся просмотры православных фильмов и ведётся их обсуждение. Воспитателями дома-интерната перед Таинствами вычитываются вечерние и утренние молитвы, каноны ко Святому Причащению, вычитываются  общие  грехи, затем проводится общая исповедь и отдельно индивидуальная. В палатах, где находятся лежачие престарелые люди, проводятся индивидуальные духовные беседы, исповедь  и Таинства Святого Причащения.

В дом  престарелых настоятелем привозится святая вода, просфоры, нательные крестики, свечи,  аудио и видеокассеты, книги православной тематики и продукты на Святую Пасху (куличи и яйца).

Комната для молитвы.