ХРАМ В СТ. КИРПИЛЬСКОЙ УСТЬ-ЛАБИНСКОГО РАЙОНА.

Накануне Первой мировой войны, в 1910 году начал строиться, а в начале 1912 года был освящен храм во имя святителя Николая  Мир Ликийских Чудотворца. Это был храм областного значения, который построен на средства казаков-старообрядцев Белокриницкой Епархии.  Епархия была основана в 1846 году в селе Белая Криница  в Австрии кубанскими казаками, изгнанными с Кубани войсками  А.В. Суворова в конце 18 века. Когда император Николай II узнал об этом событии в жизни станицы Кирпильской, он сделал надпись на телеграмме: «Прочел с удовольствием».

В 30-е годы храм был разграблен, сломаны два придела: так как храм был в виде КРЕСТА, снят купол. Использовали помещение для нужд тракторной бригады, затем под клуб и магазин. В конце 80-х годов это здание отдали для служения зарубежной церкви.

07 апреля 1995 года ныне действующий храм  был передан Русской Православной Церкви для организации прихода на основании выписки заседания Правления Акционерного Общества «Нива» и был передан приходу РПЦ безвозмездно.

Храм был освящен священническим чином в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *