День памяти священномученика Ионна Восторгова

В день памяти священномученика Ионна Восторгова 5 сентября был отслужен молебен с чтением акафиста НОВОМУЧЕНИКАМ РОССИЙСКИМ.

 

 

 

 

 

 

Выдающийся организатор миссионерского дела и яркий проповедник протоиерей Иоанн Восторгов служил в нашем Храме в ст. Кирпильской.

 

Решением епископа Владимира Иоанн Восторгов определяется на священническую должность в Михайло-Архангельской церкви поселка Кирпильского Кубанской области. Первого августа 1889 г., в праздник Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня он был рукоположен в диакона, а 6 августа, в двунадесятый праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа Иоанн Восторгов стал иереем.

При первом своем служении (20 августа 1889 г.) он сказал как страшно ему молодому, совсем даже юному, в священнических одеждах стоять перед людьми, убеленными сединами, учить и управлять каждую вверенную ему душу к Царствию небесному. «Но совершается воля Божия, и рождением, и воспитанием, и призванием церковной власти, и что еще скажу? — и желанием моего сердца пришел я на эту высоту и тяготу священства и готов повторить пред призывающим Богом то, что говорят при этом высшие священноначальники: благодарю, приемлю, ничесоже вопреки глаголю.»

Молодому пастырю предстояло священство в необычайно трудных условиях: большую часть населения составляли раскольники, около ста лет здесь не было православного священника. Надо было сначала создать и духовно воспитать приход. Но даже сам храм пришлось батюшке устраивать самому. «Этот храм мною построен, освящен и наполнен утварью,»- говорил он через 14 месяцем после своего рукоположения, прощаясь с прихожанами. За год служения 25-летний священник, добился поразительных результатов. Люди стали более богобоязненными, привыкли ходить в храм, меньше стало пьяниц и закоренелых грешников. Более ста человек из старообрядцев познали истину и присоединились к православной церкви.

Отец Иоанн не ограничил себя только священством и приходским пастырством, вскоре на свои собственные средства он открывает церково-приходскую школу. 6 ноября 1889 г. Епархиальный Училищный совет назначает его законоучителем и учителем в этой школе. Им же было основано в селе общество трезвости. В этой благотворительной деятельности у 25-летнего начинающего священника обнаружились те свойства его личности: жертвенность, ревность в трудах и любовь к учительству, к которым он, несомненно, имел особое призвание. 12 мая 1890 г. Епархиальный Училищный совет назначает его Наблюдателем всех церковно-приходских школ 12-го благочиннического округа Кубанской области. 15 сентября 1890 г. отец Иоанн получает новое назначение — законоучитель Ставропольской мужской гимназии. Предстояло расстаться с прихожанами, которых он полюбил. Последнее его служение было 6 октября 1890 г. Прощаясь с духовными чадами, он сказал: «Со словом мира и любви не на языке только, но и в сердце, я в первый раз приходил к вам, возлюбленные братие, когда по воле Пастыреначальника Господа Иисуса паства эта вручена была моему недостойному попечению. И вот прошел год, в который я день и ночь оглашал вас, неимущих прежде пастыря, оглашал, поучал слову Божию. Не прошло ни одной службы, не пропущено ни одного случая, чтобы не сказал я вам слово поучения, назидания… Любите Господа Бога всею душею вашею, почитайте Божию Матерь, угодников Божиих, крепко держитесь святой православной нашей веры. Наша вера Христова, наша вера — правая, наша вера — спасительная».

Протоиерей Иоанн Восторгов причислен к лику святых Новомучеников и Исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года для общецерковного почитания.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *